Oftared Logo Banner enfermedades oculares
slide

Comités de la RED

Comité de Dirección

  • José Carlos Pastor Jimeno
    Coordinador general de la red
    pastor@ioba.med.uva.es
  • Pedro de la Villa Polo
    Secretario general de la red
    pedro.villa@uah.es
  • Manuel Vidal Sanz
    Coordinador del programa de formación
    manuel.vidal@um.es
  • María Isabel Pinilla Lozano
    Coordinadora del sub-programa retina
    isabel.pinilla@telefonica.net
  • Javier Moreno Montañés
    Coordinador del sub-programa glaucoma
    jmoreno@unav.es
  • Jorge L. Alió y Sanz
    Coordinador del sub-programa mejora de dióptrico ocular
    rdioa@vissum.com
  • José Manuel Benítez del Castillo Sánchez
    Coordinador del sub-programa enfermedades superficie ocular
    benitezcastillo@gmail.com

Comité Científico Asesor Externo

  • D. Rafael Simó Canonge
    Coordinador del grupo de investigación en Diabetes y Metabolismo Hospital Universitario Valle de Hebrón
    Rafael.simo@vhir.org
  • D. Enrique de la Rosa Cano
    Coordinador Laboratorio 3D: Desarrollo, Diferenciación y Degeneración
    Programa de Medicina Celular y Molecular
    Centro de Investigaciones Biológicas-CSIC
    ejdelarosa@cib.csic.es
  • D. Carlos Belmonte Martínez
    Catedrático de Fisiología y Bioquímica
    Unidad de Neurobiología Celular y de Sistemas
    Universidad Miguel Hernández
    carlos.belmonte@umh.es
  • D. Miguel Vega García
    Director de la Unidad de Transferencia, en la Fundación Nacional de Genómica y Biotecnología
    miguel.vega@allinky.com

Comité de Control de Calidad y Evaluación

  • Dª. María Dolores Pinazo Durán (Presidenta)
    Investigadora colaboradora de grupo (Hospital La Fe/UIOSG)
    pinazoduran@yahoo.es
  • Dª. Amparo Navea Tejerina
    Investigadora colaboradora del grupo (FOM)
    desamparados.navea@uchceu.es
  • D. Francisco Cavas Martínez
    Investigador colaborador de grupo (UMH)
    francisco.cavas@upct.es
  • D. Salvador Pastor Idoate
    Investigador colaborador de grupo (IOBA-UVA)
    pastoridoate.salvador@gmail.com

Comité de Relaciones Externas

  • D. Jesús Pintor Just
    Investigador principal de grupo (UCM- Facultad Óptica y Optometría)
    jpintor@ucm.es
  • D. Roberto Gallego Pinazo
    Investigador principal de grupo (Hospital La Fe)
    robertogallegopinazo@yahoo.es
  • D. José García Arumí
    Investigador principal de grupo (Hospital Valle de Hebrón)
    jgarcia.arumi@gmail.com
  • D. Luis Emilio Pablo Júlvez
    Investigador principal de grupo (Hospital Miguel Servet)
    lpablo@unizar.es

Comité de Formación, Movilidad e Intercambios

  • Dª. María Paz Villegas Pérez
    Investigadora principal de grupo (HRS-UM)
    mpville@um.es
  • D. Pedro de la Villa Polo
    Investigador colaborador de grupo (Hospital Guadalajara-UAH)
    pedro.villa@uah.es
  • D. José Manuel Ramírez Sebastián
    Investigador principal de grupo (IIORC-UCM)
    ramirezs@med.ucm.es
  • Dª. Rosa María Coco Martín
    Investigadora colaboradora de grupo (IOBA-UVA)
    rosa@ioba.med.uva.es

Comité de Transferencia

  • Dª. Rocío Herrero Vanrell
    Investigadora principal de grupo (UCM-Facultad Farmacia)
    rociohv@farm.ucm.es
  • D. Francisco José Muñoz Negrete
    Investigador principal de grupo (Hospital Ramón y Cajal)
    franciscojmunoz@telefonica.net
  • D. José María Ruiz Moreno
    Investigador principal de grupo (CHUA-UCLM)
    JoseMaria.Ruiz@uclm.es
  • D. Nicolás Cuenca Navarro
    Investigador principal de grupo (UA)
    cuenca@ua.es